Auction 750, Lot # 208
RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Dos personajes Firmada. Serigrafía 94 / 100 Con certificado de autenticidad de "Fifth Color Editions" firmado por Patricia Torres, marzo de 2015. "No todos tenemos el privilegio de una leyenda, Rafael Coronel inventó la suya y se inscribió en ella. Ha creado personajes cuya leyenda sólo él conoce y de la que sólo comparte con sus admiradores su forma vista sobre un fondo abismal de la vida, bajo una luz que emana no solo del Sol, sino de la paleta y de la mano del autor que los ha creado. A veces las figuras parecen emerger del fondo como si fueran parte de él, otras se destacan del fondo como estatuas policromadas discretamente. Una síntesis misteriosa entre la apariencia y la realidad". Salvador Elizondo. 70 x 90 cm Estimado $20,000-30,000